Gründung des Vereins:

Der Verein „montessori-oberösterreich“, dessen Tätigkeit nicht auf Gewinn gerichtet ist, wurde 1992 gegründet.
Wir haben uns mit Landesvereinen aus allen 9 Bundesländern zum Bundesverband „Montessori-Österreich“ (MOeB, Homepage: www.montessori-austria.at) zusammengeschlossen.

Sitz des Vereines:

Stefan-Fadinger-Straße 12b, 4600 Wels

Vereinsziel:

Wir beschäftigen uns mit der zeitgemäßen Umsetzung und Verbreitung der Ideen Maria Montessoris auf allen Bildungsebenen mit Schwerpunkt im schulischen und vorschulischen Bereich. Wir möchten Eltern und Menschen in pädagogischen Berufen dabei unterstützen, diese zu verwirklichen.

Mittel zur Erreichung des Vereinsziels:

  • Aus- und Fortbildungskurse
  • Unterstützung bei der Errichtung von Modellschulen (-klassen) bzw. Modellkindergärten
  • Öffentlichkeitsarbeit: Informationsveranstaltungen, Tagungen, Publikationen, Internet, Exkursionen, Film und Fernsehen, Printmedien…
  • Unterstützung von Aktivitäten zur Integration
  • Kontakt und Zusammenarbeit mit anderen Montessori Vereinigungen
  • Ideelle und materielle Unterstützung von LehrerInnen und ErzieherInnen, die im Sinne unseres Vereins tätig sind
  • Einrichtung einer Materialbank

Der Vereinsvorstand (Oktober 2018 bis Oktober 2021):

Gabriele Steinmair
gabi.steinmair@aon.at
Obfrau
Maria Neuhauser
maria.neuhauser@liwest.at
Obfrau-Stellvertreterin
Eva Hiptmair
eva.hiptmair@liwest.at
Schriftführerin
Sigrid Ille-Schröder
  s.ille-schroeder@eduhi.at
Schriftführerin-Stellvertreterin
Andreas Radner
andreas.radner@ph-ooe.at
Kassier
Susanne Biermair
susibiermair@gmx.at
Kassier-Stv.
Lucia Weber
  lucia.weber@liwest.at
Rechnungsprüferin
Sylvia Kitzmantel
sykitz@gmx.at
Rechnungsprüferin-Stellvertreterin
Andrea Lindenbauer
andrea.lindenbauer@tele2.at
Beirat
Dr.in Elisabeth Seyfried
Elisabeth.Seyfried@ph-ooe.at
Beirat
Gabriele Stelzhammer Hofer
g.hofer@h-w.at
Beirat

Mitgliedschaft:

Unser Vereinsservice (aktuelle Information über Veranstaltungen, Zeitung des Bundesverbandes „Montessori-Österreich“ 2mal jährlich, Materialbank, Fachliteratur,…) ist den Mitgliedern vorbehalten.

So werden Sie Mitglied: Schicken Sie diese Beitrittserklärung (.doc) ausgefüllt postalisch an:

Verein „montessori-oberösterreich“
Stefan-Fadinger-Straße 12b
4600 Wels

oder mailen Sie an den Vereinskassier



Zu den Vereinsstatuten

Zum Organigramm des Vereins (Stand 2018)

Zum Flyer Verein Montessori Oberösterreich (Stand 2012)